Цена водительских прав — 26 тысяч рублей

Министерство транспорта намерено обратиться к профильным ведомствам с просьбой разобраться со стоимостью курсов в автошколах

Министерство транспорта намерено обратиться к профильным ведомствам с просьбой разобраться со стоимостью курсов в автошколах. Об этом заявил глава ведомства Максим Соколов, сообщает «Российская Газета».

content image for: 43590

Поводом стало обращение руководителя автокомбината по подготовке водителей. Дело в том, что автошкол становится все больше, и они начинают демпинговать по стоимости курсов, а от этого страдает качество обучения.

В настоящее время цена курса обучения — от 8 до 40 тыс. рублей. Причем во многих новых автошколах 56 часов, положенные для подготовки водителя категории «В», просто не дают. Как считают в Минтрансе, только расход топлива и зарплата инструкторов обходятся более чем в 10 тыс. рублей. А потому средняя стоимость подготовки водителя должна быть 26 тысяч рублей.

Низкая цена в новых автошколах связана с отсутствием квалифицированных инструкторов и «чёрной» зарплатой, а другие участники рынка страдают от такой недобросовестной конкуренции. Однако, как считает министр, решать проблему введением единой планки платы за обучение нельзя. Выход ведомство видит в надзоре за соответствием автокурсов выданной лицензии и удалении нарушителей. Однако в Минтрансе также отмечают, что этим вопросом должно заниматься Минобрнауки.

Тимофей Исаев