Ford завалит европейцев новинками

В ближайшие пять лет производитель выпустит 25 новых автомобилей, предназначенных для европейского рынка

Компания Ford намерена применить в Европе ту же тактику, что была использована в США в 2008-2009 годах. Как сообщает издание Automotive News, в ближайшие пять лет производитель выпустит 25 новых автомобилей, предназначенных для европейского рынка.

content image for: 43548

Изначально компания планировала выпустить лишь 15 новых моделей, однако президент европейского подразделения Ford Стивен Оделл подчеркнул, что планы были пересмотрены в пользу 25 автомобилей. При этом, по его словам, речь идет как о моделях нового поколения, так и об обновлении уже существующей линейки, но точно не о простых спецверсиях. Тем не менее, каких-либо конкретных моделей Оделл не назвал.

Кроме того, глава отдела развития европейского подразделения Ford Барб Самарджич объяснила, каким образом будут достигнуты подобные результаты. По её словам, это станет возможным благодаря стратегии Ford по универсализации платформ и двигателей. В качестве примера Самарджич привела компактный кроссовер EcoSport, который изначально предназначался для рынка Индии, однако через полтора года после начала производства появился и в Европе. При этом существенное увеличение прибыли в Ford планируют получить уже в 2015 году.

Что же касается модели EcoSport, то в скором времени она появится и на российском рынке, причем производство будет осуществляться на заводе в Елабуге.

Тимофей Исаев