Белорусов попросили временно отказаться от авто

В Минске 22 сентября будет проходить День без автомобиля

В Минске 22 сентября будет проходить День без автомобиля.

В рамках акции Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призвал всех автомобилистов на день отказаться от личного транспорта. Таким образом, каждый водитель сможет внести вклад в уменьшение загрязнения столичной атмосферы.

Как заявили в организации, рост белорусской экономики привел к увеличению парка транспортных средств и объемов дорожного движения. При нынешнем его количестве, если не начать регулировать выбросы автомобильных двигателей иначе, в течение последующих 10–15 лет воздух в городах может существенно ухудшить свое качество.

Также в Мингоркомприроды опубликовали свой список рекомендаций по снижению вредных выбросов автомобиля. Так, автомобилистам посоветовали: отрегулировать работу двигателя, глушить мотор при остановках, избегать длительного прогрева зимой и устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

Как уже сообщали на Авто Mail.Ru, по данным Минприроды, в целом в Беларуси количество автомобилей, превышающих нормы токсичности и дымности, не увеличилось.

Андрей Свиридовский