Депутаты хотят порадовать некоторых водителей

Народные депутаты от Партии Регионов хотят позволить пенсионерам менять старые права на новые по желанию

Народные депутаты от Партии регионов хотят позволить пенсионерам менять старые права на новые по желанию.

С такой инициативой выступил лидер фракции «Партии регионов» Александр Ефремов. По его словам, пенсионеры могут стать «льготной категорией» водителей и продолжать ездить по водительским удостоверением советского образца. Ефремов считает, что менять права на новые пенсионерам нет необходимости, если только пожилые люди не решат самостоятельно заменить «корочку». Поддержат ли парламентарии инициативу Ефремова, покажет время.

Напомним, с 1 января 2014 года старые бумажные удостоверения водителя, выданные еще при Советском Союзе, будут считаться недействительными. Это предусмотрено законом Украины «О едином демографическом реестре». Необходимость замены старой корочки привела к очередям в МРЭО и нехватке новых бланков удостоверений водителя. В ГАИ считают замену прав необходимой мерой, поскольку нельзя ездить с удостоверением несуществующей страны.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, для того, чтобы получить новую «корочку» водителя, автомобилисту следует обратиться в отдел МРЭО и подать следующие документы: паспорт гражданина Украины или документ, заменяющий его, две цветные фотографии 3,5х4,5 см, экзаменационную карточку водителя (в случае ее наличия), медсправку и квитанции об оплате бланка и услуг ГАИ.

Михаил Козлов