Парковку во дворах хотят полностью запретить

Депутаты Санкт-Петербурга предложили запретить автомобильное движение во дворах и придомовых территориях

С необычной инициативой выступили депутаты муниципального образования «Малая Охта» в Санкт-Петербурге. Они предлагают парламенту города полностью запретить автомобильное движение во дворах. Причем нельзя будет не только парковаться во дворах, но даже ездить!

content image for: 43470

Как сообщает «Российская газета», текстом законопроекта «запрещается движение, остановка, стоянка и парковка транспортных средств на расстоянии менее трех метров до ближайшей к транспортному средству стены дома» на участках дворовых территорий, свободных от зеленых насаждений, а также дворовых проездах, въездах и выездах.

Как отмечают депутаты, предлагаемые меры наиболее актуальны для жилых кварталов старой застройки, где движение вдоль стен домов ведет к опасности попадания под колеса граждан, выходящих из парадных. Кроме того, инициаторы законопроекта отметили трудности для передвижения автомобилей «скорой помощи», маломобильных групп населения и загазованность квартир на нижних этажах. Закон предлагается ввести в действие уже 1 января 2014 года, а контроль за его соблюдением поручить органам местного самоуправления.

В настоящее время законопроект выглядит довольно противоречиво. Во-первых, под действие запрета подпадает практически весь Петербург, а во-вторых, городской закон вступает в противоречие с Правилами дорожного движения. С другой стороны, российские автомобилисты привыкли свободно парковаться в любых дворах, в то время как в других странах парковку у жилых домов зачастую ограничивают, оставляя лишь специально отведенные места для местных жителей.

Как бы там ни было, эксперты отмечают, что есть и более простой способ решения данной проблемы. В отдельно взятых дворах, где есть трудности с парковкой или проездом автомобилей, по решению местных властей можно разбить клумбу, установить скамейку или ограничить проезд другим способом.

Тимофей Исаев