В Украине придумали новую справку для растаможки авто

Министерство доходов и сборов Украины разработало образец справки об уплате сбора за утилизацию транспортных средств

Министерство доходов и сборов Украины разработало образец справки об уплате сбора за утилизацию транспортных средств.

Проект постановления, размещенный на сайте ведомства, содержит формы справки об уплате налога на утилизацию, а также об освобождении от уплаты налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Именно из-за отсутствия справки об уплате утилизационного сбора, импортеры не могли растаможить ввезенные в Украину автомобили, импорт иномарок был парализован. Отметим, что налог на утилизацию оплачивается авансом даже для новых автомобилей.

В форме справки указываются данные о налогоплательщике, марка автомобиля, номер двигателя, шасси, кузова и рамы, номер таможенной декларации и сумма уплаченного сбора.

content image for: 43467

Напомним, президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного налога на автомобили. По сообщению портала Верховной Рады Украины, закон No421-VII «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и закон No422-VII «Про внесение изменений в Налоговый Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» были подписаны Виктором Януковичем 30 и 31 июля 2013 года. Законы уже вступили в силу, утилизационный сбор будет взиматься с 1 сентября 2013 года.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, автомобили отечественного производства также могут подорожать после введения утилизационного сбора. По словам представителей крупных украинских автомобильных корпораций, они прилагают максимум усилий для создания производственной программы и ее реализации, постройки сети центров по утилизации автомобилей. Если центры приема «автохлама» так и не появятся, украинские автомобили подскочат в цене.

Михаил Козлов