Автомобили с иностранными номерами: найдено решение

Федеральная таможенная служба придумала, как бороться с неправомерным использованием машин с иностранными номерами

Федеральная таможенная служба (ФТС) придумала, как бороться с неправомерным использованием автомобилей с иностранными номерами. Ведомство предлагает штрафовать владельцев таких машин, если у них не будет при себе документов с отметками таможенных органов, подтверждающих временный ввоз авто на территорию Таможенного союза. Проект соответствующего постановления в настоящее время предложен для обсуждения на Едином портале раскрытия информации.

content image for: 43460

Предполагается, что документы с отметками таможни позволят властям контролировать выполнение водителем определенных правил. Например, на автомобиле с иностранными регистрационными знаками придется регулярно выезжать с территории России для оформления нового удостоверения ввоза.

Отсутствие документов, а также истечение срока временного ввоза авто, будет караться штрафом. Однако размеры денежного наказания пока не определены. Кроме того, привлекать к ответственности будут и за передачу права управления человеку, не указанному в документах.

В мае 2013 года ГИБДД рассказала, что засилье автомобилей с иностранными номерами на российских дорогах связано с законодательством некоторых прибалтийских стран. Особой популярностью такие автомобили пользуются у нелегальных таксистов, в том числе из-за того, что помогают избежать штрафов, выписанных с помощью комплексов фото- и видеофиксации. В Госавтоинспекции планируют также создать с ФТС единую базу нарушений, благодаря чему владельцев автомобилей, зарегистрированных в других государствах, можно будет привлечь к ответственности при пересечении границы.

Тимофей Исаев