Платная эвакуация: названа цена

Власти рассказали о тарифах на платную эвакуацию неправильно припаркованного транспорта, которая вводится в Москве уже с этого воскресенья

Стали известны тарифы на платную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей в Москве. Соответствующие данные раскрыл гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов. Об этом сообщает «Интерфакс».

content image for: 43114

Стоимость вывоза простого легкового автомобиля будет зависеть от мощности двигателя. Так, за эвакуацию машины с мотором мощностью до 80 л.с. придется заплатить 3000 рублей. Такую же сумму придется отдать за вывоз неправильно припаркованного мотоцикла. Эвакуация машины мощностью до 250 л.с. обойдется в 5000 рублей, а владельцам более мощных транспортных средств придется заплатить 7000 рублей. При этом эвакуация грузовика обойдется в 27 тыс. рублей, а негабаритного грузового автомобиля — 47 тыс. рублей.

Как рассказал Кузнецов, первые сутки хранения на штрафстоянке будут полностью бесплатными. Каждые последующие 24 часа хранения обойдутся в дополнительные 1000 рублей для владельцев автомобилей и 500 рублей для владельцев мотоциклов. Он также добавил, что в первую очередь будут эвакуировать те автомобили, которые паркуются во втором и третьем ряду, мешая проезду общественного транспорта и других автомобилей. В частности, власти будут контролировать улицы возле станций метро, культурных учреждений, больниц и учебных заведений.

Напомним, эвакуация в Москве станет платной и будет передана частным структурам уже 15 сентября. Тем временем некоторые депутаты Госдумы считают, что такая практика может привести к тому, что в погоне за прибылью сами эвакуаторщики также будут парковаться с нарушением ПДД, а потому их самих стоит штрафовать за неправильную парковку по повышенной ставке.

Тимофей Исаев