Лукашенко отменил льготы на ввоз автотранспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко отменил льготы на ввоз импортной автотехники, аналоги которой производятся в республике

Президент Беларуси Александр Лукашенко отменил льготы на ввоз импортной автотехники, аналоги которой производятся в республике.

Это нововведение содержится в недавно опубликованных изменениях к Декрету No6, принятому в 2012 году. Как сообщает пресс-служба президента, теперь ввезти в Беларусь по льготным таможенным ставкам нельзя тракторы, седельные тягачи, грузовики, автобусы, самосвалы, погрузчики, тяговые машины, а также прицепы и полуприцепы, если схожую технику можно приобрести у белорусских производителей.

Напомним, президентский Декрет No6 включал ряд мер для стимулирования предпринимательской деятельности в маленьких городах и сельской местности. Кроме прочего, он избавлял от таможенных пошлин некоторые виды транспорта, который может понадобиться предпринимателям.

Техника, аналогов которой нет среди продукции белорусских предприятий, по-прежнему освобождена от таможенной пошлины при условии, что с ее выпуска прошло не больше 5 лет.

Андрей Свиридовский