В Казахстане засветился «автомобиль из Книги рекордов Гиннеса»

Новая Toyota Corolla проехалась по улицам Алматы на бис
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Накануне алматинцы стали свидетелями символического события. По городу, лавируя в транспортном потоке и обгоняя друг друга, прокатились Toyota Corolla нового поколения.

content image for: 43439
Не каждый увидевший эти экземпляры знал, что имеет дело с преемницей самой продаваемой модели всех времен, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса... Но сей факт можно было угадать интуитивно: очень уж популярна у нас Corolla.

Гармоничные пропорции, подчеркнутые плавными линиями, привлекали внимание и новизной, и верностью давним традициям. От людей сведущих ничего не скроешь. Это компания «Тойота Мотор Казахстан» вслед за официальной презентацией Toyota Corolla 11-го поколения демонстрировала модель в городской стихии.

Три авто встретились на площадке возле одного из торгово-развлекательных центров и между пассажирами завязался жаркий спор. Предметом баталий стала она – новинка японского автопрома, предшественницы которой разошлись по всему миру 40-миллионным тиражом. Кому больше подходит новая Toyota Corolla, семейная пара, молодые предприниматели и гёрлз-банда выясняли в лучших традициях современного жанра – в танце.

Естественно полагать, бизнесмены ждали от новинки престижной внешности, в которой учтены последние тренды автодизайна. Активная молодежь предвосхищала выдающиеся скоростные характеристики и отличную работу аккустической системы. А люди семейные предъявляли высокие требования к безопасности и надежности. И вот чем им ответила новая Toyota Corolla...

Излишне говорить, что Corolla всегда была эталоном высокого качества, надежности, безопасности, удобства эксплуатации, современного и вместе с тем функционального дизайна. Но 11-е поколение превзошло все эти параметры в разы.

Новинка обрела полностью обновленную внешность. Дизайнеры незначительно изменили привычные размеры, сделав акцент на новое соотношение отдельных деталей экстерьера. Автомобиль стал подчеркнуто элегантным и представительным. Corolla получила новую радиаторную решетку, хромированные горизонтальные полосы которой перетекают в узкие блоки фар и, огибая низкий капот, заходят в передние крылья. Здесь впечатление о машине резко меняется: аэродинамические углы делают ее динамичной и более молодежной. Интерьер вызывает те же эмоции, но при всей декоративной красоте смело претендует на титул образца функциональности. Приборы, расположенные на центральной консоли, очень просты, в том числе и маршрутный компьютер с интегрированным в него спидометром. Переключатели аудио- и мультимедийной системы Toyota Touch 2 с высокочетким сенсорным экраном, а также кнопки управления круиз-контролем и телефоном, переводимым в режим hands free, утоплены в поверхность рулевого колеса. Приятное на ощупь, оно словно зовет в автомобильную прогулку с ветерком. При этом несравненное удовольствие доставляют многочисленные элементы богатой комплектации, особенно интеллектуальная система помощи при парковке SIPA и раздельный климат-контроль, позволяющий управлять температурой в левой и правой части салона.

Техническая начинка удовлетворяет езду в городе и на загородных трассах. Toyota Corolla доступна в двух вариациях бензиновых двигателей – 1,33-литровым мощностью 99 л.с. и 1,6-литровым, выдающим 122 «лошадки». Моторы работают в паре с 6-ступенчатой «механикой» и бесступенчатым вариатором Multidrive S и оснащены системой VVT-i, улучшающей крутящий момент на низких и средних оборотах и снижающей расход топлива и выбросы в атмосферу. Модификация с мотором объемом 1,33 л в смешанном цикле расходует не более 5,6 л на 100 км пути, с объемом 1,6 л – максимум 6,6 л.

Toyota Corolla 11-го поколения не зря считается одним из самых безопасных авто в своем классе. Причина этому – ряд инновационных систем: от ABS с интегрированными системами распределения тормозного усилия EBD и усилителем торможения BA до противобуксовочной системы TRC, системы курсовой устойчивости VSC и улучшенной системы помощи при подъеме по склону HAC. Уже в стандартной комплектации новинка оборудована 4 подушками безопасности, подголовниками с защитой от травм шейного отдела и 3-точечными ремнями с блокируемым натяжителем.

И главное – Toyota Corolla создана абсолютно для всех. Производитель позиционирует ее как семейный седан, бизнес-транспорт и средство для передвижения и отдыха молодежи. Согласитесь, создатели мирового бестселлера, сорок миллионов автовладельцев и эксперты Книги рекордов Гиннеса не могут ошибаться.

Фархоп Сагатов

Toyota Corolla