Smart: странная машина, странные кресла

Smart уже выпускал четырехместный автомобиль — в 2004 году была показана модель Forfour. Сказать, что автомобиль разочаровал покупателей, — это ничего не сказать

Smart уже выпускал четырехместный автомобиль — в 2004 году была показана модель Forfour. Сказать, что автомобиль разочаровал покупателей, — это ничего не сказать. Многие клиенты Smart были уверены, что компания их считает за дурачков. При всех плюсах Smart Forfour всем было очевидно, что это всего лишь Mitsubishi Colt в другом кузове, но за гораздо большие деньги. Ну сами посудите — Forfour не просто имел японскую платформу. Он еще и собирался на заводе NedCar в Нидерландах совместно с Mitsubishi Motors. В общем нечего удивляться, что продажи первого поколения Forfour были минимальны, и уже в 2006 году Smart решил прекратить выпуск этой машины. И правильно сделал.

content image for: 43421

Однако желание расширить модельный ряд и увеличить продажи не покидало руководство Smart все эти годы. Именно поэтому сейчас нас активно готовят к тому, что Smart начнет выпуск больших четырехдверных машин. Которые, судя по всему, будут уже построены вместе с... французами из Renault.

content image for: 43421

И предвестником нового большого Smart является концепт под названием Fourjoy, который был показан во Франкфурте. Правда, помня о прошлом провале, в Smart пока всячески подчеркивают, что Fourjoy является лишь концептуальной разработкой. А чтобы ни у кого не было в этом сомнений, машину решили оставить без дверей, а в салон поставить ну очень необычные кресла с дыркой посередине Сомневаюсь, что спина скажет спасибо дизайнеру за них, но в данном случае ни о какой эргономике можно даже и не заикаться — дизайн ради дизайна.

content image for: 43421

P.S. По слухам, помимо четырехместного хэтчбека, Smart собирается построить еще и небольшой кроссовер.

Денис Смольянов