В Украине станет сложнее чинить автомобили

Кабинет министров Украины разработал специальный Технический регламент для станций техобслуживания автомобилей

Кабинет министров Украины разработал специальный Технический регламент для станций техобслуживания автомобилей.

Согласно Постановлению No643 от 3 июля 2013 года, уже с 2016 года заработает регламент технического обслуживания и ремонта колесных транспортных средств. Согласно документу, Техрегламент будет распространяться на субъектов хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги по ремонту и техобслуживанию легковых, грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов и других колесных транспортных средств. Также регламент распространяется на предприятия, оказывающие услуги по восстановлению шин.

Впрочем, под действие документа не попадут авторизированные техцентры, которые уполномочены автопроизводителями и оказывают услуги во время гарантийного периода, а также те «ремонтники», которые работают на выезде. Спокойно могут спать предприниматели, оказывающие услуги мойки и полировки автомобилей. Техрегламент не распространяется на компании, которые «чинят» автопарки МВД, Администрации Государственной пограничной службы, Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций и СБУ.

Предприятия, которые работают как СТО, обяжут иметь спецсредства и аппаратуру для проведения техосмотра или ремонта, отвечающие требованиям законодательства, квалифицированных сотрудников, специальные помещения. Данное постановление вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, стражи порядка подсчитали, что из-за технически неисправного транспорта увеличилось количество аварий на дорогах. По словам начальника Центра безопасности движения и автоматизированных систем МВД Сергея Будника, плохое техническое состояние не является главной причиной ДТП, но количество аварий из-за поломок продолжает расти.

Михаил Козлов