Во Франкфурте представили наследника Citroen C3

Французский автопроизводитель показал концепт Cactus, который открывает дверь в будущее автомобилей линейки C-Line

В автоиндустрии происходят серьезные перемены. Казалось, еще вчера автомобиль был не просто средством передвижения, но автоматически говорил о статусе владельца, затем машины становились все доступнее и доступнее, пока не появилась отдельная категория — бюджетные модели, а сегодня автомир делает шаг в новом направлении. Ведь «недорого» вовсе не означает «безвкусно», а «просто» не равняется «плохо».

content image for: 43410

Именно этой логикой руководствовались в Citroen, разрабатывая новую философию Pure, Simple, Smart. Первые наметки данной концепции появились еще с разработкой седана Citroen C4, который мы протестировали в апреле. Ну а на автосалон во Франкфурте французские специалисты привезли концепт Cactus, который должен стать прообразом будущего наследника Citroen C3.

content image for: 43410

Внешность Citroen Cactus унаследовала целый ряд стилистических черт от более старого концепта C-Cactus и показанного на этой же выставке Citroen C4 Picasso. Легкая угловатость, узкая полоска светодиодов, большая панорамная крыша, хром. В общем, выглядит все очень стильно. Вы удивитесь, но перед нами... недорогая модель! Да, да! Именно такой её видят в Citroen. Только не употребляйте слово «бюджетная»! Французы хотят избежать всяческих сравнений с Renault Logan, да и по цене автомобиль, если пойдет в серию, должен будет отличаться в большую сторону.

content image for: 43410

Зато и оснащение здесь будет не как у «бюджетников». К примеру, силовая установка Hybrid Air. Впервые эту технологию нам показали еще весной 2013 года на автосалоне в Женеве. Она основана на применении бензинового двигателя и системы накопления энергии в виде сжатого воздуха, а также использовании двух воздушных помп и автоматической трансмиссии на основе планетарного зубчатого механизма. Более подробно о ней можно узнать из нашего материала «Новое топливо для автомобилей — воздух».

content image for: 43410

Но это не все. К примеру, интерьер Citroen Cactus буквально «нашпигован» различными модными элементами. Как вам, например, стопроцентно цифровой интерфейс? Или передние кресла в виде широкой софы, что должно способствовать большему комфорту и устранить барьер между водителем и пассажиром. Не забыли создатели и о доступе в Интернет, а также подключении к порталу Citroen Multicity Connect.

content image for: 43410

Кстати, концепт Cactus должен положить начало новой линейки «С», ключевыми принципами которой станут привлекательный дизайн и оптимизм, доступность, технологии, а также комфорт и легкость использования. В общем, все то, что любят жители больших городов со средним доходом. Ну а первый такой серийный автомобиль должен появиться уже в ближайшие пару лет.

Citroen Cactus
Тимофей Исаев