Nissan сделал «умные» часы для водителей

Часы, способные взаимодействовать с бортовым компьютером автомобиля, должны многое поменять в привычном нам процессе вождения

О том, что вслед за бумом смартфонов нас ждет бум «умных» часов, разговоры идут давно. На прошлой неделе свою первую разработку в этой области представил Samsung, а на этой неделе нечто похожее представляет Nissan. Эти часы – Nissan Nismo – способны взаимодействовать с бортовым компьютером автомобиля и должны многое поменять в привычном нам процессе вождения.

content image for: 43379

Пока не очень понятно, зачем выводить на экран часов данные о средней скорости и расходе топлива, если это видно и на приборной панели. Но вот на гоночном треке этот гаджет обещает проявить себя в полной мере. Дело в том, что он способен параллельно отслеживать параметры работы автомобиля и параметры работы организма водителя, в частности сердечный ритм. Утверждается, что это поможет на тренировках оттачивать водительское мастерство. Кроме того, часы позволяют скидывать в соцсети свои успехи на треке, подобно тому, как сейчас смартфоны делают автоматические посты о пробежках или велосипедных заездах их владельцев.

Заряда батареи должно хватать на неделю, что в несколько раз больше, чем у самсунговской разработки. Впрочем, Nissan Nismo пока имеет статус концепта, а Samsung Galaxy Gear уже скоро поступят в продажу (в том числе и в России). И тем не менее, Nissan, похоже, всерьез планирует вывести на рынок эту разработку.

Павел Ёлшин