Украинцам дадут деньги за старые автомобили

Правительство Украины готовит программу субсидирования населения при желании купить новый автомобиль украинского производства

Правительство Украины готовит программу субсидирования населения при желании купить новый автомобиль украинского производства.

Вице-премьер министр Украины Юрий Бойко озвучил планы чиновников о проведении программы утилизации по примеру США или России. Граждане Украины, которые хотят сдать свой старый автомобиль на утилизацию и купить новый, который произведен в Украине, получат компенсацию около 12 тыс. грн.

В то же время украинские компании-импортеры считают такой механизм неэффективным. По их мнению, достаточно ввести программу льготного кредитования (около 7% годовых) и выделять на нее средства из госбюджета. Напомним, с 1 сентября 2013 года вступил в силу закон об утилизационном сборе на все импортные автомобили. Согласно Закону об утилизации, при регистрации любых новых автомобилей ГАИ будут требовать документ об уплате налога на утилизацию, либо документ об освобождении от оплаты налога на утилизацию. Как замечают в одной крупной автомобильной корпорации, данная норма может стать причиной того, что утилизационный налог придется заплатить даже тем, кто приобрел автомобиль, ввезенный в Украину до начала действия закона.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, автомобили отечественного производства также могут подорожать после введения утилизационного сбора. По словам представителей крупных украинских автомобильных корпораций, они прилагают максимум усилий для создания производственной программы и ее реализации, постройки сети центров по утилизации автомобилей. Если центры приема «автохлама» так и не появятся, украинские автомобили подскочат в цене.

Михаил Козлов