Названы города Европы с самыми большими пробками

Больше всего времени в заторах теряют жители Бельгии

Стали известны самые загруженные города Европы. Соответствующие данные стали доступны благодаря использованию программного обеспечения Inrix.

content image for: 43301

Как оказалось, города Европы с самыми большими заторами — это Брюссель и Антверпен. По данным ученых, в Брюсселе средний водитель проводит в пробках 85,4 часа ежегодно, а в Антверпене на стояние в заторах уходит 76,7 часа в год.

Третье место в рейтинге загруженности досталась столице Великобритании Лондону. В список самых загруженных городов Европы также вошли Париж, Милан и бельгийские города Гент и Шарлеруа. Как отмечают эксперты, жители Бельгии вообще проводят в пробках больше других — в среднем 59,7 часа в год. Это связано с большим количеством транзитного грузового транспорта, направляющегося в крупнейший порт Европы — Роттердам.

Правда, стоит отметить, что при составлении рейтинга эксперты опирались исключительно на данные платформы Inrix. В России работа данного поставщика информации о загруженности дорог началась лишь в конце 2012 года, а потому Москва в рейтинге не представлена. Любопытно также, что в конце 2012 года свой рейтинг загруженности представил производитель навигаторов TomTom и результаты исследования отличались от указанных выше: городами с самыми большими пробками были названы Стамбул, Варшава и Марсель.

Тимофей Исаев