Прокуратура проверит трассу, на которую пожаловались Путину

Прокуратура Приморского края начала проверку технического состояния автомобильной дороги М-60 «Уссури»

Прокуратура Приморского края начала проверку технического состояния автомобильной дороги М-60 «Уссури», прозванной в народе «дорогой страданий». Ведомство обратило внимание на трассу после совещания с Владимиром Путиным, на котором его попросили вмешаться в проблему из-за затягивания сроков ремонта, сообщает «РИА Новости».

content image for: 43272

Участок трассы М-60 от Раздольного до Уссурийска начали реконструировать около двух лет назад. Автодорога требовала ремонта и была слишком узкой для возросшего количества автотранспорта. Сначала ремонт шел на небольших участках, но потом были разрыты почти 20 км, а транспорт пущен в объезд. Объездная дорога представляла собой грунтовку, на которой вскоре образовались ямы. Размытая дождями, трасса вообще представляла опасность, а автомобили вставали в огромные пробки, теряли бамперы и пробивали колеса. При этом строители заявляли, что окончание срока ремонта — 2015 год.

«По поручению прокурора края городскими и районными прокурорами с привлечением специалистов контролирующих органов, в том числе Госавтоинспекции и государственного строительного надзора организована проверка технического состояния (транспортно-эксплуатационных характеристик) данной автомобильной дороги, соблюдения требований технических регламентов, строительных норм и правил, безопасности дорожного движения при эксплуатации и ремонте дороги», — говорится в официальном сообщении прокуратуры Приморья.

Сами подрядчики, ответственные за строительство участка трассы, уверены, что реконструкция дороги идет в штатном режиме, а сроки строительства не затягиваются.

Тимофей Исаев