Россияне признались в любви к своим автомобилям

Почти половина водителей не считает машину лишь средством передвижения, а каждый четвертый даёт своему железному коню прозвище

Для большинства россиян автомобиль — вовсе не обычное средство передвижения. Как выяснили социологи Фонда «Общественное мнение», сильно привязаны к своим железным коням и не считают его «железкой бездушной» 45% российских автомобилистов, сообщает «Российская Газета».

content image for: 43254

При этом каждый четвертый водитель дает своей машине имя. Чаще всего — это «ласточка». Однако есть и более красивые названия: «Девочка моя», «Мальчик», «Малыш/Малышка», «Красавица», «Голубушка». Часто встречаются и человеческие имена: Дуся, Жорик, Грета, Кузя, Сеня, Кеша, Шарлотта и другие. Некоторые наши машины откликаются и на прозвища, фактически клички: владельцы зовут их Жужей, Беспризорником, Бобиком, Крокодильчиком, Морковкой, Сараем или даже Буцефалом.

Кроме того, больше половины автовладельцев уверены, что у их машины есть свой особый характер. Чаще покладистый и надежный (мнение 14% респондентов) или добрый (9%). 8% наших авто кажутся их хозяевам спокойными и уравновешенными, 4% - мягкими и нежными. А вот 7% машин капризничают и своенравны, 2% — «агрессивные». У каждого двадцатого авто в России характер спортивный и бодрый, а у 4% - вредный и противный. При этом 4% автолюбителей уверены, что характер машины зависит от владельца, а четверть опрошенных заявила, что характером их машина не наделена.

Тимофей Исаев