Утилизационный сбор загнал украинцев в МРЭО

Покупатели автомобилей спешат поставить их на учет до начала действия утилизационного сбора на все ввозимые иномарки

Покупатели автомобилей спешат поставить их на учет до начала действия утилизационного сбора на все ввозимые иномарки.

Украинские МРЭО переполнены автовладельцами, желающими поставить на учет свои приобретения. По информации источника Авто Mail.Ru в одном из столичных регистрационных отделов, многие автовладельцы хотят любой ценой успеть зарегистрировать свои автомобили до 1 сентября 2013 года. Таким ажиотажем пользуются так называемые «ускорители», люди, которые за определенную сумму помогают быстро и без очереди пройти процедуру регистрации.

Напомним, с 1 сентября 2013 года вступает в силу закон об утилизационном сборе на все импортные автомобили. Согласно Закону об утилизации, при регистрации любых новых автомобилей ГАИ будут требовать документ об уплате налога на утилизацию, либо документа об освобождении от оплаты налога на утилизацию. Как замечают в одной крупной автомобильной корпорации, данная норма может стать причиной того, что утилизационный налог придется заплатить даже тем, кто приобрел автомобиль, ввезенный в Украину до начала действия закона.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, европейские чиновники продолжают уговаривать Украину отказаться от утилизационного сбора на автомобили. Комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Карела де Гухта в очередной раз озвучил позицию ЕС по утилизационному сбору в Украине. Еврочиновник отметил, что все страны обязаны принимать надлежащие меры для защиты экологии, в том числе перерабатывать автомобили. Но очень важно избегать тех мер, которые ставят импортные автомобили в неравные условия на рынке с автомобилями местного производства.

Михаил Козлов