Новые штрафы развяжут руки гаишникам

В ГАИ Украины уверены, что увеличение штрафов и введение видеофиксации позволит снизить аварийность на дорогах

В ГАИ Украины уверены, что увеличение штрафов и введение видеофиксации позволит снизить аварийность на дорогах.

По мнению стражей дорожного порядка, увеличение штрафов обязательно повлияет на дорожную ситуацию положительным образом. Напомним, на днях Кабмин одобрил увеличение штрафов за неисправную систему тормозов и рулевого управления, которые могут вырасти с 340-510 до 510-680. За ремни и шлемы накажут на 170-340 грн, а за разговоры по телефону без гарнитуры – на 595 грн. Кроме того, законопроект предполагает увеличение суммы штрафов за установку оборудования, непредусмотренного конструкцией, а вот за невыполнение законных требований сотрудника ГАИ можно будет «попасть» на 1020 грн.

Также законопроект предусматривает наделение инспекторов правом проверять техсостояние транспортных средств прямо на дорогах с помощью передвижных лабораторий. По мнению юристов, такое повышение штрафов и расширение полномочий ГАИ, в случае принятия законопроекта, приведет к росту сумм поборов.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, стражи дорожного порядка озвучили сумму, поступившую от уплаты штрафов за административные правонарушения в сфере ПДД. По данным ГАИ, только за первое полугодие 2013 года в казну поступило более 192 млн грн штрафов за нарушение ПДД. Для сравнения, за весь прошлый год украинцы нарушили ПДД на 377 млн грн. Всего в 2013 году протоколы оплатили 661,5 тыс. автомобилистов.

Михаил Козлов