До премьеры нового поколения Mazda MX-5 осталось чуть больше года

Разработка нового поколения компактного родстера Mazda MX-5 (Miata) идет полным ходом - премьера новинки, предположительно, состоится уже через год. Первые товарные автомобили поступят дилерам Mazda в начале 2005 года.
content image for: 4318

К созданию новой версии Mazda MX-5 в этой японской компании подошли со всей серьезностью - компактный родстер является одной из самых успешных моделей Mazda и с 1989 года разошелся по всему миру тиражом более чем в 700 000 штук. Именно поэтому при выборе дизайн проекта из всех работ, представленных дизайн-студиями Mazda из Японии, США и Европы, победил проект “эволюционного дизайна” Морэя Коллама, брата шеф-дизайнера Jaguar Яна Коллама. Так что, как сообщает издание Auto Motor und Sport, новая Mazda MX-5 хоть и будет выглядеть заметно современнее предшественницы, но не получит излишне экстравагантную внешность. Передняя часть кузова новинки будет представлять собой нечто среднее между дизайном Mazda6 и спортивного купе Mazda RX-8. Аналогичным образом будет решена и задняя часть Mazda MX-5.

Стоит также отметить, что в основу нового родстера будет положена модернизированная и укороченная платформа Mazda RX-8, что явно говорит о несколько больших габаритах MX-5, по сравнению с нынешней моделью. Кроме того, для нового поколения родстера будет предусмотрено несколько бензиновых моторов мощностью от 110 до 200 лошадиных сил.

По предварительной информации, цена на новую Mazda MX-5 вряд ли превысит стоимость нынешнего поколения родстера, который в Европе продается за 20 000 евро в базовой комплектации.