Чиновникам хотят запретить автомобили дороже 1 млн рублей

Депутаты Госдумы подготовили новый законопроект, изменяющий максимально допустимую стоимость автомобилей, закупаемых госструктурами для нужд служащих

Депутаты Госдумы подготовили новый законопроект, изменяющий максимально допустимую стоимость автомобилей, закупаемых госструктурами для нужд служащих. На этот раз планку предлагается ограничить суммой в 1 млн рублей, сообщают «Известия».

content image for: 39927

«За 1 млн рублей можно купить нормальную машину. Депутаты Госдумы ездят именно на таких, а главы администраций районов позволяют себе ездить на машинах гораздо дороже», — считает один из авторов законопроекта депутат Алексей Журавлев.

С ним соглашается и депутат Валерий Трапезников. «Надо беречь бюджетные деньги. Я считаю, что все чиновники, за исключением президента и премьер-министра, должны ездить на автомобилях, которые собраны в нашей стране», — заявил он.

Правда, эксперты считают, что в случае принятия, новый закон будет легко обойти — достаточно будет лишь отказаться от покупки автомобилей, заменив её транспортными услугами. В свете этих инициатив госкомпания «Ростехнологии» уже поспешила передать управление на аутсорсинг. Компания продаст автопарк из 65 автомобилей, среди которых есть даже Mercedes-Benz S 600 L4M Guard, а затем в течение 3 лет потратит 600 млн рублей на аренду аналогичного автопарка.

Тимофей Исаев