Медведев рассказал, когда подешевеет бензин

Российский премьер-министр завяил, что рост цен на бензин замедлится, если упадет цена на нефть

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает падение цен на нефть для России большей бедой, чем высокие цены на бензин. Об этом он заявил на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», сообщает РИА Новости.

content image for: 43105

«Райские кущи я вам здесь не обещаю. К сожалению, это (рост цен на топливо) объективный экономический процесс. Рост цен замедлится, и может даже грохнуться вниз, но при одном условии: если завтра грохнутся цены на нефть. А это для нашей страны еще большая беда, чем рост цен на бензин», — сказал Медведев.

Однако при этом глава правительства отметил, что необоснованное завышение цен необходимо пресекать. «Если где-то происходит необоснованный рост цен, не соответствующий обычному рыночному росту, на это должны реагировать правоохранительные органы, бить по рукам. И потребители, кстати, об этом должны говорить», — добавил он.

Медведев также отметил, что необходимо создавать условия для развития альтернативных видов топлива, при которых производители бензина будут чувствовать себя в каких-то определенных рамках.

Тимофей Исаев