Цены на бензин: надвигается новый рост

Увеличение производства бензинов за счет понижения экологического класса может привести к новому росту цен на топливо, считают эксперты

В ближайшее время цены на бензин могут опять вырасти из-за инициативы Минэнерго. Ведомство предложило снизить цены на бензин за счет понижения экологического класса, однако это может привести к обратному эффекту, сообщает ИТАР-ТАСС.

content image for: 43064

Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям рассмотреть возможность увеличения производства бензина класса «Евро-3» за счет снижения выпуска топлива класса «Евро-5». Как считают в министерстве, это позволит увеличить объемы выпуска этого вида топлива. Однако эксперты отмечают, что большинство заводов уже перешли на стандарт «Евро-5» и «Евро-4» и такой переход нецелесообразен, поскольку потребуется получение нового разрешения от Ростехнадзора. Все это скажется на конечной цене бензина.

Эксперты отмечают, что рост производства будет ощутимым лишь при переходе на выпуск низкооктановых бензинов — марки АИ-80. К тому же, еще несколько лет назад Минэнерго требовало от нефтяников, наоборот, переходить на более высокие экологические стандарты, а теперь просит возврата назад.

Правда, не стоит забывать, что сами нефтяные компании тоже отличаются весьма необычной реакцией. К примеру, недавно участники топливного рынка обвинили в росте цен на топливо белорусские компании.

Тимофей Исаев