На трассе М4 «Дон» будут собирать еще больше денег

В сентябре на автомагистрали появятся платные обходы Богородицка и Ефремова

В сентябре на трассе М4 «Дон» появятся еще два новых платных участка. Они будут расположены на обходе города Богородицка (225-260 км) и на обходе города Ефремова (287-321 км), сообщает «Российская Газета».

content image for: 43048

Начиная со вчерашнего дня пункты оплаты работают в тестовом режиме: деньги с водителей за проезд пока не берут. Официальная стоимость проезда еще не утверждена, однако известно, что как и на других участках трассы, она будет устанавливаться госкомпанией на основе рекомендаций правительства. Предполагается, что для легковых автомобилей в среднем она будет не выше 1,5 рубля за км, кроме того, возможно, появятся ночные тарифы, которые будут дешевле дневных более чем в два раза.

Для тех же, кто не хочет платить, существует альтернативный вариант — проезд через города. Как и на других участках трассы, расплатиться за проезд можно будет наличными, банковскими картами, смарт-картами, а также установив специальный транспондер.

В скором времени на отрезке трассы М4 «Дон» разрешат разгоняться до 130 км/ч. Правда, речь идет о другом участке, который тянется от МКАД до 122 километра этой магистрали.

Тимофей Исаев