Утилизационный сбор: украинцам хотят сделать поблажку

Министерство экологии подготовило законопроект с изменениями в утилизационные законы

Министерство экологии подготовило законопроект с изменениями в утилизационные законы.

Главным нововведением станет отмена коэффициентов при расчете утилизационного сбора. Если раньше на утилизацию отводилось от 5 500 до 30 000 грн, в зависимости от объема двигателя, теперь ставка составит 5 500 для всех автомобилей. За утилизацию грузового транспорта и автобусов придется заплатить 11 000 грн. Средствами, поступившими в счет уплаты экологического налога, согласно законопроекту, будет распоряжаться Министерство экологии.

Кроме того, были снижены требования к пунктам приема автомобилей (ISO 1400), выполнить которые не успевал ни один производитель.

Сообщается, что данный законопроект был подготовлен в ответ на поручение президента Украины внести изменения в утилизационные законы, о котором уже писали Авто Mail.Ru. Однако, по мнению генерального директора ВААИД Олега Назаренко, не все пожелания президента были выполнены. Так в новом законе отсутствуют нормы по компенсации стоимости сданных в утилизацию автомобилей и особенности уплаты налога разными участниками рынка, что противоречит требованиям ВТО.

Андрей Свиридовский