Audi хочет возродить имя Quattro

Audi опубликовала первые рисунки своего нового суперкара, который покажут на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года

Audi опубликовала первые рисунки своего нового суперкара, который покажут на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года. Эта модель будет лишь концептом, однако все поклонники «четырех колец» мечтают увидеть ее на дорогах общего пользования. Еще бы, ведь эта машина будет обладать не только потрясающей внешностью (а судя по всему, это будет именно так), но и великолепными техническими характеристиками. Не зря же концепт будет называться Audi Sport Quattro. А просто так использовать слово Quattro в названии своих моделей в Audi не будут даже в наш век беспринципного маркетинга.

content image for: 43037



Ведь именно первая Audi Quattro 1980 года выпуска была одним из тех основополагающих камней, на которых ныне и держится вся марка. Не будь Audi Quattro, как знать... Может быть, и Audi была бы сейчас совершенно другой компанией. Ведь именно Quattro царствовала на ралли в 80-х годах прошлого века, доказав всему миру преимущества постоянного полного привода.

content image for: 43037



Первая Audi Quattro оснащалась 200-сильным рядным пятицилиндровым турбомотором объёмом 2,1 литра. Новый же концепт будет гораздо мощнее и современней. По предварительным данным, машина получит 4,0-литровый V8 и электродвигатель. Причем последний будет выдавать сразу 150 л.с., а общая мощность силовой установки превысит 600 «лошадок». Точные динамические характеристики пока неизвестны, но можно предположить, что 0-100 км/ч Sport Quattro будет преодолевать всего за 3 секунды.

content image for: 43037

В основе же Sport Quattro окажется уже хорошо знакомая модульная платформа, на которой построено немало машин, начиная с того же Volkswagen Golf. Однако именно на Sport Quattro будут реализованы все возможности этой «тележки» - судя по всему, Audi предоставит инженерам карт-бланш на реализацию своих задумок.

Дмитрий Гайдукевич