Нефтяников засудят за дорогой бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обещает начать заводить уголовные дела на нефтяные компании из-за резкого роста цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обещает начать заводить уголовные дела на нефтяные компании из-за резкого роста цен на бензин, который начался в июле 2013 года. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 43010

«То, что действия будут — это однозначно. А какого характера они будут — предупредительного или уже по факту, — об этом в ближайшее время руководство службы будет принимать решение», — рассказал начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС.

При этом антимонопольщики отправили запросы в нефтяные компании с требованием объяснений повышения цен на бензин. Крайний срок ответа был назначен на 12 августа, тем не менее, разъяснения предоставили лишь две компании. По заявлениям ФАС, нефтяники объясняют рост цен дефицитом топлива, ремонтом НПЗ и возросшими акцизами.

По данным Росстата, за первое полугодие 2013 года рост цен на топливо составил 7,4%. А за одну лишь неделю с 30 июля по 5 августа бензин подорожал на 1,4%.

Тимофей Исаев