Как вернуть права: правительство раскрывает подробности

Стали известны первые подробности готовящегося порядка, согласно которому, начиная с 1 сентября автомобилисты, лишенные водительских прав, смогут вернуть свои удостоверения

Стали известны первые подробности готовящегося порядка, согласно которому, начиная с 1 сентября автомобилисты, лишенные водительских прав, смогут вернуть свои удостоверения. В настоящий момент постановление правительства выложено для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, после этого оно отправится на окончательную редакцию и только потом будет подписано и начнет работать, сообщает Российская Газета.

Auto article image: 63543

Самая важная новость касается теоретического экзамена в ГИБДД, который будут отныне сдавать все лишенные прав. Согласно постановлению, подтвердить знание ПДД лишенные прав автомобилисты смогут за 15 дней до окончания срока. Для этого надо будет написать заявление в подразделение по месту исполнения постановления.

Таким подразделением может быть либо то, что отвечает за территорию, где произошло нарушение, либо подразделение по месту жительства нарушителя. Наименование и адрес подразделения будут определяться решением суда. Подать заявление можно будет уже в день вступления постановления в силу, но проверка знаний будет осуществляться только за 15 дней до окончания срока лишения.

Сам экзамен будет проходить не в подразделении, где хранятся удостоверения, а в экзаменационном подразделении. Проверять на знания правил водителей будут по действующим билетам, но без вопросов по первой помощи и психологии. Отдельные билеты для водителей, лишенных за езду в нетрезвом виде, пока не предусматриваются, но, возможно, они появятся в будущем.

В случае неудачи на испытаниях, экзамен можно будет пересдать уже через 7 дней. Количество попыток неограничено. При удачной сдаче экзамена, после даты, когда заканчивается срок лишения, водителю требуется прийти в подразделение, где хранятся его права. Обычным «лишенцам» будет достаточно предъявить паспорт и действующую медицинскую справку. Но вот если водитель был лишен прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, ему потребуется справка, выданная не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения — таким образом планируется поставить заслон для тех, кто состоит на учете в наркодиспансерах.

В настоящий момент некоторые вопросы все еще не урегулированы. К примеру, что делать водителям, срок лишения прав которых заканчивается после 1 сентября. Ведь они лишились водительского удостоверения еще до изменения порядка! Вполне возможно, им будут возвращать права без проверки знаний. Однако сначала надо дождаться, когда постановление правительства будет подписано, а потом, когда МВД утвердит порядок проверки на знание правил.

Что же касается самих поправок в КоАП, вступающих в силу 1 сентября 2013 года, то о них вы можете узнать из статьи «Важные изменения ПДД: ГИБДД дает пояснения».

Тимофей Исаев