Льготные кредиты на казахстанские авто: первые подробности

Государство будет платить половину кредита на казахстанские автомобили за покупателей

Государство будет платить половину кредита на казахстанские автомобили за покупателей.

Об этом сообщил глава Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев. Согласно «Программе развития автомобильной промышленности 2020», представленной премьер-министру Серику Ахметову на заседании Союза машиностроителей, половина процентной нагрузки за автокредиты на отечественные авто будет выплачиваться за счет государственного фонда «Даму».

К примеру, при покупке автомобиля за 20 тыс. долларов в кредит под 15% годовых, переплата составит 3,5-4 тыс. долларов в год. Благодаря новой программе, половина этой суммы будет субсидироваться, заявил Андрей Лаврентьев. Для этого клиенту нужно будет написать заявление в один из трех банков: «ЦеснаБанк», «Каспийский» и «Евразийский банк».

По словам руководителя АКАБ, субсидирование будет работать от полугода до года. Кроме того, оно будет касаться только автомобилей не дороже 4 млн тенге.

Напомним, в Казахстане продолжает расти автомобильное кредитование. Так, по данным AllurAuto, около 65,8% ZAZ Chance были проданы в кредит или в рассрочку.

Андрей Свиридовский