Лишили прав — готовься к слежке

ГИБДД Москвы разрабатывает систему наблюдения за автомобилями, чьи владельцы были лишены водительских прав

ГИБДД Москвы разрабатывает систему наблюдения за автомобилями, чьи владельцы были лишены водительских прав. Держать их в поле зрения планируется как при помощи камер фотовидеофиксации нарушений, так и при помощи «парконов», сообщает «Москва 24».

content image for: 42962

«Окончательного решения пока нет, но мы будем стараться в максимально сжатые сроки решить проблему, потому что это действительно важный вопрос», — пояснил начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. При этом, как отмечают специалисты, современные системы позволяют вычислять не только автомобили лишенных прав, но и машины должников по штрафам или кредитам. Схожая система, например, действует в Республике Беларусь и Украине.

Ранее врио мэра Москвы Сергей Собянин призвал полицейских эффективнее пользоваться камерами. Кроме того, стало известно, что с помощью камер можно будет опознавать нарушителей по различным звукам — стрельбе, крикам. В частности, таким образом столичные власти планируют пресекать так называемые «стреляющие свадьбы» — свадебные кортежи, участники которых прибегают к использованию оружия во время празднований.

Тимофей Исаев