Jaguar останавливает производство

Представители компании Jaguar официально подтвердили информацию о том, что в феврале текущего года производство на предприятии по выпуску модели Jaguar X-Type будет приостановлено на срок от одной до трех недель.

Основной причиной затоваривания складов, по словам специалистов, стал невысокий спрос на данную модель, вызванный общим экономическим спадом в Европе и других странах. Еще одна причина низких продаж Jaguar X-Type в европейских странах - это отсутствие в линейке двигателей дизельных агрегатов. Однако этот “пробел” будет восполнен уже во второй половине года, когда ожидается появление новых модификаций модели X-Type, оснащенных современными турбодизелями.

Стоит отметить, что на время остановки конвейера все 2 200 сотрудников завода будут отправлены в оплачиваемые отпуска. Напомним, что в прошлом году завод компании Jaguar для снижения объемов производства уже временно переводился на четырехдневную рабочую неделю с сокращенным рабочим днем. Всего в 2002 году было собрано около автомобилей 75 000 Jaguar X-Type, тогда как в наступившем году эта цифра, скорее всего, будет еще ниже.