«Стреляющие свадьбы»: найдено решение

Московские власти будут вычислять нарушителей при помощи камер, реагирующих на громкие звуки

Московские власти придумали как вычислять нарушителей на так называемых «стреляющих свадьбах». Речь идет о свадебных кортежах, участники которых прибегают к использованию оружия во время празднований. Как рассказал начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин, в скором времени камеры будут опознавать таких нарушителей по различным звукам — стрельбе, крикам. Об этом сообщает «Москва 24».

«С помощью камер есть возможность отслеживать не только «стреляющие свадьбы», а в перспективе раскрывать все преступления, опознавать преступников. Это не дело далекого будущего, работа уже ведется. Если в течение двух–трех лет нам удастся все решить, будет серьезный прогресс», — отметил он.

При этом камеры, ориентирующиеся на громкие звуки, будут реагировать не только на стрельбу, но и звуки от крупных ДТП, что поможет оперативным службам быстрее реагировать на аварии. В настоящее время элементы новой системы уже тестируются в Южном округе столицы. На пилотный проект Ситуационного центра ГУ МВД, включающий систему акустического мониторинга звуков, столичные власти потратят более 300 млн рублей.

Тимофей Исаев