Бензин в Украине «бодяжат» на минизаводах

Импортные нефтепродукты, которые продаются на украинских АЗС, в большинстве случаев являются качественными

По словам чиновников Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, результаты проверок импортного бензина являются положительными.

Автомобилистам следует опасаться некачественного топлива, которое попадает на АЗС с неофициальных нефтеперерабатывающих заводов. Мошенники смешивают такое топливо с более качественным импортным и продают под видом евробензина. То, какого качества получается данная «бодяга», предугадать и отследить проблематично.

Напомним, уже в скором времени на украинских АЗС могут подскочить цены на бензин с пометкой «Евро». Правительство Беларуси решило повысить пошлину на экспорт нефтепродуктов и нефти до уровня российских. В таком случае экспортерам сырья придется платить на 10,5 долларов США больше за каждую тонну нефти и на 10 долларов больше за тонну бензина.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины озвучило статистику потребления бензина за первое полугодие 2013 года. По данным ведомства, всего с января по май украинцы потребили 1,850 млн тонн бензина, что на 6,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Потребление дизельного топлива сократилось на 3,6% и достигло отметки в 2,532 млн тонн. Шестой месяц лета также показал негативную динамику по сравнению с июнем прошлого года – потребления бензина сократилось на 2,4%, дизеля – на 1,6%.

Михаил Козлов