Дороги Москвы стали безопаснее

Заместитель главы столичного управления ГИБДД Владимир Томчак рассказал о ситуации с безопасностью на столичных дорогах

За первое полугодие 2013 года в Москве произошло 6100 ДТП, что на 11% меньше чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом рассказал заместитель главы столичного управления ГИБДД Владимир Томчак, сообщает ИТАР-ТАСС.

content image for: 42918

По словам Томчака, снижение количества аварий напрямую связано с появлением комплексов фото- и видеофиксации нарушений. При этом практически каждое пятое ДТП в столице совершают мигранты.

«По нашей статистике примерно 18% ДТП в столице совершается водителями-гражданами республик СНГ. При этом они приобретают сравнительно дешевые автомобили, стоимостью около 500 долларов, и используют этот «автохлам» в качестве нелегального такси», — рассказал Томчак.

Заместитель главы управления ГИБДД также добавил, что только за последний месяц за различные нарушения водительских прав в Москве были лишены 239 водителей, а еще 102 автомобилиста управляли машинами, будучи уже лишенными прав. Кроме того, почти с 5000 автомобилей были сняты номера.

«Сотрудниками УГИБДД запрещена эксплуатация 4,7 тыс транспортных средств, с них сняты государственные регистрационные знаки, выявлено 126 автомобилей, которые не прошли техосмотр», — добавил он. Кроме того, сотрудниками ГИБДД было составлено почти 9000 административных протоколов за управление автомобилями, не зарегистрированными в соответствии с законом.

Тимофей Исаев