Экзамен на права: грядет революция

Уже в скором времени кандидатам в водители возможно придется сдавать не один экзамен в ГИБДД, а целых два

Уже в скором времени процесс сдачи экзаменов в ГИБДД и выдачи водительских удостоверений может кардинально измениться. В настоящий момент правительство готовит постановление, согласно которому кандидаты в водители будут сдавать не один, а целых два экзамена. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 62471
Источник: Фотобанк Лори

Как рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела по организации экзаменационной работы ГИБДД Роман Самсонов, привычный экзамен планируется разделить на две части: первая часть — теоретическая, а вторая — практическая. Сначала кандидаты в водители будут проходить в автошколе курс теоретической подготовки и первоначальных навыков, потом идти в ГИБДД и сдавать первую часть экзамена. Лишь затем его допустят к обучению на дорогах общего пользования. Обучившись, кандидат в водители получает в автошколе свидетельство об окончании курса полностью, и снова приходит в ГИБДД на последний экзамен. После чего получает права.

Как считают в ГИБДД, подобные изменения пойдут на пользу и позволят скорректировать программы подготовки водителей. Сейчас на теоретическую подготовку отпущено 106 часов. Но закон об образовании предусматривает различные формы обучения, например, дистанционную. К примеру, за один месяц можно пройти курс теоретической подготовки, изучить правила и получить навыки первоначального вождения. Кроме того, в Госавтоинспекции считают, что изменения заставят курсантов лучше готовиться к сдаваемым экзаменам.

Кстати, уже с 1 сентября сдавать теоретический экзамен в ГИБДД придется еще и тем, кто был лишен водительского удостоверения. Правда, в Госавтоинспекции обещают, что такой экзамен будет легче стандартного и будет содержать в себе вопросы только по ПДД.

Тимофей Исаев