Где больше всего новых иномарок?

Стали известны регионы с самым большим количеством проданных новых автомобилей зарубежных брендов

Стали известны регионы с самым большим количеством проданных новых иномарок. Такие данные содержатся в ежемесячном обзоре авторынка России, подготовленном аналитическим агентством «Автостат».

content image for: 42852

По итогам первого полугодия 2013 года в России было продано 1,04 млн иномарок, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего новых машин зарубежных брендов продается в Москве — на её долю пришлось 31,5% иномарок. На втором месте — Санкт-Петербург с долей 8,7%.

На третьем месте, как и год назад, оказалась Свердловская область с той же долей рынка в 4,1%, но с небольшим увеличением объема — 42,7 тыс. проданных новых иномарок против 45,2 тыс. за тот же период годом ранее. На четвертое место поднялся Краснодарский край с долей 3,7%, а замыкает пятерку лидеров Тюменская область с долей 3,6%.

В десятку регионов с наибольшей долей проданных новых иномарок также вошли Республика Татарстан (3,3%), Республика Башкортостан (2,9%), Самарская область (2,8%), Нижегородская область (2,8%) и Челябинская область (2,5%).

Впрочем, не стоит забывать, что количество проданных новых иномарок еще не означает, что на дорогах того или иного региона ездят исключительно машины зарубежных брендов, ведь есть еще и подержанные автомобили. К примеру, согласно последним данным, больше всего иномарок зарегистрировано вовсе не в Москве, а на Дальнем Востоке.

Тимофей Исаев