Сретенку расширили, но не разгрузили

Московская улица Сретенка стала полностью односторонней. Теперь по ней можно двигаться только от центра к проспекту Мира. До недавнего времени к Лубянской площади по ней ехали троллейбусы, которые нынче переброшены на другую улицу.

В итоге освободившаяся от троллейбуса полоса станет простой парковкой, при этом пропускная способность Сретенки не возрастет. А, возможно, и упадет, так как многие водители решат, что раз уж Сретенка стала шире, то на ней будет свободнее. Увы, в Москве эти два понятия не всегда совместимы. Зато на Мясницкой улице заторы многократно возрастут. И без троллейбуса там подчас невозможно проехать как раз из-за стихийных парковок. А как представишь себе, что «рогатые машины» сразу двух маршрутов будут там пытаться объехать припарковавшиеся автомобили, становится как-то не по себе. Интересно, что в своем постановлении об отмене встречного движения троллейбусов по Сретенке было предусмотрено, что Сретенка становилась односторонней еще в конце прошлого года. И контактная сеть для нового маршрута троллейбусов была подготовлена. По нашей информации, решение было выполнено с опозданием из-за просьб представителей 6-го троллейбусного парка (ему принадлежат 9-й и 48-й маршруты), которые были сильно недовольны таким переносом. Впрочем, через несколько месяцев водители, чей маршрут пролегает по Мясницкой улице, будут с ностальгией вспоминать сегодняшние дни. Власти Москвы вынашивают план снять встречное движение троллейбусов по улицам Маросейке и Покровке.

И на бедную Мясницкую «впихнут» сразу четыре маршрута. Вот тогда о бывшей улице Кирова, как о проезжей улице, придется забыть. Зато на Покровке и Маросейке будет тот же эффект, что сейчас ожидает Сретенку. Водителям и пассажирам остается надеяться только на то, что власти увидят, что «сретенский эксперимент» не удался, и отменят вторую часть постановления правительства Москвы No997-ПП от 3 декабря прошлого года, согласно которой предусматривается, что в третьем квартале 2003 года Маросейка и Покровка станут односторонними.