Власти готовятся «спасать» Киев от стихии

Киевсовет ведет активную подготовку к осенне-зимнему периоду, покупает технику и инструменты для волонтеров

Столичные чиновники начали активную подготовку к осенне-зимнему периоду, чтобы быть готовыми к возможным транспортным коллапсам и другим непредвиденным трудностям из-за разгула стихии.

В Киевсовете доложили, что материальный резерв столицы уже увеличен на 600 тыс. грн и заполнен на 70% от запланированного объема. Для материального резерва дизельного топлива Киеву выделили 1,2 млн грн. Также власть готова к покупке в лизинг 30 единиц снегоуборочной техники, чтобы оперативно реагировать на изменения погоды. На новую технику будет потрачено около 100 млн грн.

Напомним, с невероятными «снежными» трудностями Киев, как и другие города Украины, столкнулся 21-25 марта 2013 года. На значительной части территории Украины было объявлено штормовое предупреждение. В западных, северных, Киевской, Винницкой и Черкасской областях прошли сильные снегопады, метели. В Одесской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях - сильный дождь с мокрым снегом, налипание мокрого снега, гололедица. Киев несколько дней был полностью парализован, автомобилисты не могли доехать до мест назначения и выбраться из снежных сугробов без посторонней помощи.

Михаил Козлов