BelToll включили: миллионные доходы и огромные очереди

BelToll начал собирать плату за проезд по белорусским автомобильным дорогам республиканского значения

BelToll начала собирать плату за проезд по белорусским автомобильным дорогам республиканского значения.

Как сообщает «БелТА», за несколько часов система «заработала» больше 600 млн рублей. Всего было зарегистрировано около 49 тыс. бортовых устройств.

Присутствует и существенное количество нарушителей, примерно каждый десятый. Как заявили в компании, в основном это люди, которые не оборудовали свои транспортные средства должным образом. В BelToll уверены, что в ближайшее время количество нарушителей значительно упадет, когда большинство пользователей снабдят необходимым оборудованием.

Как сообщает «Еврорадио», на границах Беларуси на трассе М-1 скопились километровые очереди грузовых фур. В основном они состоят из дальнобойщиков, которые не приобрели приборы заблаговременно. Несколько сотен машин ждут возможности проезда с польской и с российской стороны трассы.

Особенность нового способа оплаты проезда в том, что он не требует остановок на пунктах сбора. Стоимость взымается с использованием бортового устройства, которое взаимодействует с порталами на всей протяженности платных магистралей.

На сегодняшний день таких дорог в Беларуси шесть:

  • М-1/E 30 Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации (Редьки) — вся протяженность
  • M-2 Минск — Национальный аэропорт Минск — между 15 и 42 км
  • M-3 Минск — Витебск — между 9 и 41 км
  • M-4 Минск — Могилев — между 16 и 74 км
  • M-5/E 271 Минск — Гомель — между 21 и 65 км
  • M-6/E 28 Минск — Гродно — граница Республики Польша (Брузги) — между 12 и 57 км

Уже с 1 января 2014 года, по данным Минтранса, заработает вторая очередь. Плата начнет взыматься на магистрали М-4 Минск — Могилев и реконструированных участках М-5 Минск — Гомель. Дальнейшими планами расширения сети платных белорусских дорог в Минтранскоме не поделились, заявив, впрочем, что будет также третья и четвертая очереди.

Стоимость проезда одного километра по платным дорогам составит от 0,04 до 0,12 евро в зависимости от типа транспортного средства. Легковые авто, зарегистрированные на территории Таможенного союза, а также мопеды, мотоциклы, тракторы, авто оперативного назначения и маршрутные транспортные средства, от платы освобождаются.

Как уже писали Авто Mail.Ru, Минтранском опубликовал карту платных дорог Беларуси.

Андрей Свиридовский