Казахстанцы не могут заплатить налоги на транспорт

Из-за необходимости указывать VIN-номер при уплате налогов многие казахстанские автомобилисты не могут полностью заполнить налоговые документы

Из-за необходимости указывать VIN-номер при уплате налогов многие казахстанские автомобилисты не могут полностью заполнить налоговые документы.

Обычно VIN-номер используется для идентификации кузова или шасси авто. Однако, как заявляют в Ассоциации налогоплательщиков Казахстана, такого номера нет у некоторых грузовых автомобилей, которые были выпущены до 1980 года в СНГ, а также на многих фургонах, прицепах и специальной технике. Как сообщает Tengrinews.kz, необходимость указывать VIN-номер при уплате налогов появилась после 1 июля.

По мнению АНК, в данный момент банки не могут корректно проверять идентификационные номера, ведь в случае их отсутствия в базе данных уполномоченного органа однозначно утверждать, что номер ошибочный, невозможно.

Ассоциация направила свои требования в Налоговый комитет Министерства финансов, Национальный банк и Комитет дорожной полиции. АНК попросила государственные службы перенести сроки действия норм, чтобы дать возможность подготовить информационные системы банков, а налогоплательщикам — возможность повторной оплаты налога без начисления пени и штрафов.

Андрей Свиридовский