Европа критикует Украину за пошлины на авто

В ходе переговоров между Европейским Союзом и Украиной главным вопросом стала протекционистская политика украинского автопрома

В ходе переговоров между Европейским Союзом и Украиной главным вопросом стала протекционистская политика украинского автопрома.

Представители ЕС высказали настороженность ухудшением инвестиционного климата в Украине, сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине. Особую обеспокоенность в Европе вызывает сфера автомобильной промышленности. Несмотря на понимание важности поддержки украинского автопрома, проблемы украинских автопроизводителей следует решать без торговых ограничений. При этом Украина продолжает вводить дополнительные пошлины, возможно введение утилизационного сбора, власть планирует начать программу стимулирования покупок только украинских автомобилей.

Европейские чиновники уверяют, что такие меры являются необоснованными. Если Украина введет утилизационный сбор, решение будет иметь очень серьезное влияние на двухсторонние экономические отношения с ЕС.

Напомним, первый секретарь посольства Японии в Украине Сато Йошихара заявил, что Япония готова ввести санкции против Украины, если правила импорта японских автомобилей не будут пересмотрены. По словам дипломата, на данном этапе ведутся переговоры с украинскими чиновниками. Если они не увенчаются успехом, Япония готова подать жалобу в Орган по разрешению споров ВТО и ввести ответные меры для украинской продукции.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, законопроект No0975, предусматривающий введение экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, был проголосован 235 депутатами 4 июля 2013 года. Авторами законопроекта являются депутат от Партии регионов Ярослав Сухый и оппозиционер из БЮТ Валерий Крайний. Если закон будет подписан президентом, новые иномарки могут подорожать на сумму от 4 730 до 30 250 грн в зависимости от объема двигателя.

Михаил Козлов