Платная эвакуация автомобилей: будет три тарифа

Московские власти рассказали, от каких факторов будет зависеть сумма, которую автовладельцам придется заплатить за эвакуацию неправильно припаркованного транспортного средства

Тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей будут зависеть от веса и габаритов машины. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Сергей Мариничев, сообщает издание «В Москве».

content image for: 42775

«Для легковых машин будет три цифры: для малогабаритных автомобилей, автомобилей среднего класса и тяжелых автомобилей премиального класса, которые должна эвакуировать специальная техника. Поэтому у нас будет установлено три разных тарифа. Стоимость эвакуации легковых автомобилей будет варьироваться», — пояснил Мариничев.

При этом известно, что обычный эвакуатор сможет поднять машину до 7 тонн. Это означает, что эвакуироваться будут в том числе микроавтобусы, а также Газели. А вот грузовых эвакуаторов, способных перевезти крупногабаритную технику массой свыше 7,5 тонны, будет всего лишь пять штук.

Платная эвакуация в столице будет введена с 15 сентября. В настоящее время точный тариф известен лишь на эвакуацию грузовых автомобилей — он составит 30 тыс. рублей. А вот сколько заплатят простые автомобилисты, пока не раскрывается. Впрочем, еще в 2012 году в мэрии объявляли проектную стоимость: 5 тыс. рублей за эвакуацию, 1 тыс. рублей за хранение автомобиля в сутки (первый день — бесплатно) плюс штраф за неправильную парковку, который в Москве составляет 3 тыс. рублей. Таким образом, уже осенью неправильная парковка в центре Москвы может обойтись в сумму около 9 тыс. рублей.

Тимофей Исаев