Эксперты бьют тревогу относительно бензина Евро-4

Казахстан может не успеть перейти к производству топлива высоких экологических стандартов в срок

Казахстан может не успеть перейти к производству топлива высоких экологических стандартов в срок.

Об этом заявил эксперт по нефтегазовой сфере Института политических решений Сергей Смирнов, передает издание Tengrinews.kz. Согласно техрегламенту Таможенного союза, переход к производству топлива стандартов Евро-4 должен произойти к 1 января 2016 года. Однако, по мнению эксперта, казахстанские НПЗ просто не успеют это сделать.

«Дело в том, что сейчас у двух НПЗ — павлодарского и шымкентского — не готова еще даже сметная документация по модернизации», — цитирует Смирнова издание. По его словам, заводам необходимо также провести тендер по закупкам оборудования, найти и подготовить специалистов и так далее.

Также Смирнов назвал нелогичным введение Евро-4 для автомобилей раньше, чем этому стандарту начало соответствовать топливо. Использование топлива низких стандартов в новых автомобилях может привести к разрушению двигателя, а вредные вещества все равно попадут в атмосферу, считает эксперт.

Напомним, стандарт Евро-4 с января 2014 года станет обязательным и для автомобилей, которые произведены в Казахстане. На заводе «АгромашХолдинг» уже заявили, что готовы к новым экологическим стандартам. Согласно сообщению компании, многие автомобили, которые собираются на мощностях завода, уже соответствуют стандарту Евро-4 или Евро-5. Также там заверили, что новые экологические стандарты не скажутся на стоимости автомобилей.

Президент группы компаний AllurGroup, в которую входит «АгромашХолдинг», заявил, что для полноценной работы новых экологических стандартов необходимо также решить вопрос топлива.

Как уже писали Авто Mail.Ru, разные понимания официальных документов Минтранскомом и таможенниками привели к путанице при ввозе автомобилей в Казахстан.

Андрей Свиридовский