Дорогие автомобили чиновников: неожиданное наказание

В Росреестре нашли и наказали сотрудников, разместивших заявку на покупку BMW 7-й серии без ведома руководителя

Неожиданный пример сознательности продемонстрировала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Как сообщает агентство «Прайм», в ведомстве нашли и наказали сотрудников, разместивших заявку на приобретение дорогого автомобиля.

content image for: 42733

В мае 2013 года на портале госзакупок появилась информация, согласно которой Росреестр ищет поставщика автомобиля BMW 750Li xDrive или его эквивалента стоимостью почти 5,7 млн рублей. После ряда скандальных публикаций в СМИ заявка была аннулирована.

Однако, как выяснилось, этим дело не ограничилось. Как рассказала глава ведомства Наталья Антипина, данная заявка даже не была предусмотрена графиком госзакупок и никаких указаний о покупке автомобиля она не давала. Случай стал поводом для структурных преобразований внутри ведомства, а виновные лица были «привлечены к ответственности».

Антипина также добавила, что проводятся внутренние проверки финансово-хозяйственной деятельности, уже сейчас вскрываются новые факты нарушений, которые повлекут дальнейшие кадровые решения. А вот что касается закупок автомобилей, то они будут проходить в 2014 году, но глава ведомства уже заявила, что это будут автомобили эконом и среднего класса. Большинство же машин, которыми Росреестр пользуется сейчас, достались ему после слияния трех ведомств — Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии. Покупать новый автомобиль для руководителя Росреестр не планирует.

Тимофей Исаев