Украинцев «зальют» отечественным бензином

Доля бензина и дизельного топлива, произведенного на украинских заводах в 2014 году, может составить 60% от всей «горючки»

Доля бензина и дизельного топлива, произведенного на украинских заводах в 2014 году, может составить 60% от всей «горючки».

По информации консалтинговой группы «А-95», после запуска украинских нефтеперерабатывающих заводов, доля отечественного топлива на рынке приблизится к отметке 50-60%. По данным экспертов отрасли, уже осенью полноценно заработает Одесский НПЗ, еще большие изменения в наполнении рынка произойдут после запуска Лисичанского НПЗ «ЛИНИК», принадлежащего компании «Роснефть». Предприятие может заработать весной 2014 года и производить более 30% топлива на рынке.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов объемы Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ. Если государство начнет наводить порядок на рынке нефтепродуктов, стимулировать модернизацию предприятий и бороться с контрабандой и фальсификатом, это позволит отрасли развиваться стабильно.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, Украинские нефтеперерабатывающие предприятия сокращают производство топлива и увольняют рабочих. Из-за сокращения объемов переработки нефти более 18 тыс. сотрудников НПЗ были уволены, также без работы остались более 54 тыс. человек из смежных отраслей. Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, за пять месяцев 2013 года в Украине произвели на 50,4% меньше бензина по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было произведено 429 тыс. тонн. При этом производство продолжает падать, в мае заводы выпустили на 11,5% меньше топлива, чем в апреле текущего года. Производство мазута также падает.

Михаил Козлов