В Казахстане хотят возродить дорожный фонд

Союз дорожников Казахстана заявил, что создание внебюджетного фонда поможет улучшить состояние отрасли

Союз дорожников Казахстана заявил, что создание внебюджетного фонда поможет улучшить состояние отрасли.

Как заявили в союзе, в дорожный фонд должны направляться средства от пользователей дорог: акцизы на топливо, пошлины, сборы, налоги на транспорт, плата за проезд по платным дорогам и так далее. «Мы планируем взимать c АЗС примерно 5 тенге с реализации бензина, у нас в стране около 4 млн автомобилей, к примеру, 3 млн из них будут выходить каждый день на дорогу и заправлять в среднем 20 литров, в итоге получается немалая сумма, которой хватит на текущий ремонт», — цитирует директора Союза дорожников Казахстана Азимхана Жумабекова издание kursiv.kz.

Союз дорожников Казахстана, в который входят эксперты дорожной отрасли, собирается обсудить вопрос создания фонда на форуме в сентябре. По итогам форума президенту Казахстана будет направлено конкретное предложение.

В союзе считают, что дорожный фонд должен стать источником финансирования для «Казавтожол», республиканского автодорожного оператора который был создан после реформы Минтранскома. Нынешнее финансирование автодорожной отрасли в Союзе дорожников назвали крайне низким.

Андрей Свиридовский