Собянин отложил реконструкцию Ленинского проспекта

По мнению столичного градоначальника, о реконструкции имеет смысл говорить лишь после продления Сокольнической линии метрополитена

Московские власти временно отказались от реконструкции Ленинского проспекта. Соответствующее решение было принято столичным правительством во время утверждения проекта планировки продления Сокольнической линии метро до Румянцево и Саларьево, сообщает «Интерфакс».

content image for: 42698

По словам врио мэра Москвы Сергея Собянина, это — важнейшее направление метрополитена, сегодня перегруженное и негативным образом влияющее на всю ситуацию с движением транспорта по Киевскому шоссе и Ленинскому проспекту.

«В связи с этим я считаю возможным отложить реконструкцию Ленинского проспекта до того момента, как будет построена эта линия метрополитена», — заявил Сергей Собянин. Он также добавил, что решение о реконструкции Ленинского проспекта будет принято после того, как будет оценена реальная эффективность продления Сокольнической линии в «Новую Москву». При этом Собянин не исключил, что реконструкция может не понадобиться, поскольку продление линии метрополитена разгрузит как Киевское шоссе, так и Ленинский проспект.

Стоит отметить, что ранее проект реконструкции Ленинского проспекта подвергся критике со стороны известных ученых-урбанистов.

Тимофей Исаев