40% иномарок в России – «японцы»

В России среди иномарок преобладают, главным образом, «японцы» - на их долю приходится в общей сложности 40% всего автопарка в стране (в России насчитывается сейчас 7,6 млн японских автомобилей)

В России среди иномарок преобладают, главным образом, «японцы» - на их долю приходится в общей сложности 40% всего автопарка в стране (в России насчитывается сейчас 7,6 млн японских автомобилей). На втором месте в подобном «национальном» зачете идут европейские производители – 5,14 млн машин или 28,2% рынка. А замыкают тройку лидеров корейские компании – 15% или 2,64 млн. Далее расположились «американцы» - 2,46 млн машин или 14%. Что касается «китайцев», то их пока не слишком много – 330 тыс. или менее 2%.

«Высокая доля японских автомобилей связана с большими объемами импорта подержанной техники из Страны восходящего солнца, которые активно поступали с начала 90-х годов прошлого века», – уверен ведущий аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов.

Здесь стоит отметить, что на Дальнем Востоке, главном потребителе японских автомобилей, доля иномарок сейчас составляет более 80%. Много иномарок в Северо-Западном (58,8%) и Центральном (55,5%) федеральных округах. Ну а в среднем по России доля иномарок в российском автопарке приблизилась к отметке в 50%.

Дмитрий Гайдукевич