Сколько автомобилей в России продается в кредит?

Доля автомобилей, проданных в кредит, за первое полугодие 2013 года увеличилась на 7,8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года

Почти каждый второй автомобиль в России продается в кредит. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), Сбербанка и аналитического агентства «Автостат» . Об этом сообщают «Ведомости».

content image for: 42689

По данным издания, доля автомобилей, проданных в России в кредит, в первом полугодии 2013 года составила 44,4%, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Как считают специалисты, доля проданных кредитных автомобилей так выросла из-за того, что автопроизводители, почувствовав снижение спроса, начали проводить массовые маркетинговые акции.

По итогам 2013 года, доля продаж автомобилей в кредит скорее всего сохранится или даже вырастет по сравнению с 2012 годом. Помочь в этом должна и новая программа господдержки льготного автокредитования, воспользоваться которой можно будет осенью-зимой 2013 года. По ней россияне смогут приобрести в кредит на льготных условиях новые автомобили, стоимость которых не превышает 750 тыс. рублей.

Тимофей Исаев